2024年度

【東海学生陸上競技春季大会】

5月3日(金) 4日(土)

マルヤス岡崎龍北スタジアム

〇男子100m

松本康太郎(2)  11.18(-0.9)

  岡島蹴(1)  11.19(+1.3)

 庄田一翔(3)  11.38(-2.3)

長谷川太一(4)  11.43(-0.9)  SB

 山本翔矢(2)  11.53(-2.1)

 羽田皓栄(2)  11.57(-0.9)

 古川佑(1)  11.71(-0.9)

澤木龍弥(4)  11.80(-0.2)

櫛引琉星(1)   DNS 

◯男子200m

     岡島蹴(1)  23.35(-1.9)

 羽田皓栄(2)  23.39(-1.1)

長谷川太一(4)  23.65(-2.2)

 澤木龍弥(4)  24.38(-2.2)

  古川佑(1)  24.87(-2.3)

〇男子400m

 鷲野文紀(2)  51.05

野々部皓太(3)  52.46

 伊藤和樹(4)  54.52

高田裕二郎(1)  DNS

◯男子800m

 松井温(1)  2:04.17  SB

杉浦夢紀(2)  2:07.10

朝倉銀椛(1)  2:13.24

〇男子1500m

本間脩規(3)  4:10.95

大野壱太(3)  4:11.31  SB

佐藤優成(1)  4:12.72  PB

 岸凌平(1)  4:13.91

 松井温(1)  4:14.65

杉浦晴人(3)  4:18.52

加藤唯人(1)  4:22.61  SB

仙石大翔(1)  4:25.42  SB

山本裕斗(2)  4:30.19

〇男子5000m

加藤唯人(1)  16:02.88  SB

本間脩規(3)  16:19.78

杉浦晴人(3)  16:26.21

大野壱太(3)  16:47.07

佐藤優成(1)  16:49.55

山本裕斗(2)  17:05.90

仙石大翔(1)  17:13.70

〇男子3000mSC

北村栄敏(3)  10:33.62

〇男子三段跳

山田太朗(2)  12m80(-0.3)

〇男子走幅跳

山田太郎(2)  6m11(+4.2)

宮下結希(2)  DNS

〇男子やり投げ

林信太郎(4)  58m10

〇男子4×100mR

Aチーム

①野々部皓太(3)

②山本翔矢(2)

③長谷川太一(4)

④岡島蹴(1)           42.62

Bチーム

①澤木龍弥(4)

②松本康太郎(2)

③古川佑(1)

④庄田一翔(3)      43.43

〇男子4×400mR

①鷲野文紀(2)

②野々部皓太(3)

③伊藤和樹(4)

④羽田皓栄(2)   3:27.19

〇女子100m

丹村和咲(2)  予選:13.25(-2.4) 

        決勝:13.18(-2.2)  SB

伊藤由奈(1)  DNS

〇女子1500m

金城怜海(1)  4:48.95

金城野風(2)  4:53.17

齊木宥月(1)  4:51.37  PB

牧原優羽(1)  4:51.70  PB

◯女子5000m

永谷千宙(4)  17:52.51

長井彩華(1)  18:01.12

濱口愛奈(2)  18:12.45  PB

 桑原舞(4)  18:17.38  SB

純浦美桜(4)  18:34.61

藤井優羽(4)  18:46.23


2023年度

【第85回東海学生駅伝対校選手権大会】

12月10日(日) 知多半島

●1区 8.5km

鮎川翔(4)   27:45

●2区 10.6km

本間脩規(2)  36:13

●3区 8.1km

杉浦晴人(2)     27:40

●4区 8.3km

田島凛汰朗(1) 28:39

●5区 10.3km

北村栄敏(2)  37:23

●6区 5.4km

山本裕斗(1)  19:16

●7区 12.3km

早川里月(4)  42:32    合計 3:39.28 総合15位

 

【第17回東海学生女子駅伝対校選手権大会】

●1区 2.7km

純浦美桜(3)  12:15

●2区 4.2km

山田葵(3)   14:19

●3区 5.9km

桑原舞(3)   21:09

●4区 4.7km

林愛望(1)   17:06

●5区 8.1km

藤井優羽(3)  30:31    合計 1:35.20 総合4位


【東海学生陸上競技秋季選手権大会】

10月21日(土) 22日(日) 

岐阜メモリアルセンター長良川競技場

●男子100m

松本康太郎(1) 予選:10.87(+0.2) 決勝:10.91(+1.1)

庄田一翔(2) 11.08(+0.2)

山本翔矢(1) 11.22(−1.0)

野々部晧太(2) 11.36(+1.2)

春田航作(4) 12.49(+1.3)

澤木龍弥(3) 11.67(+1.0) SB

羽田晧栄(1) 11.41(+1.9) SB

石垣喜人(M1) 14.05(+1.1)

●男子200m

松本康太郎(1) 22.45(−0.1)

羽田晧栄(1) 23.56(−1.9)

澤木龍弥(3) 24.16(−1.6)

山本翔矢(1) 23.18(−1.4)

●男子800m

    鷲岡謙(2) 1:58.73

金子泰良(4) 1:59.87

杉浦夢紀(1) 2:06.36

●男子1500m

鮎川翔(4) 3:55.51 総合1位

●男子5000m

田島凛汰朗(1) 16:17.48 PB

    杉浦晴人(2) 16:36.72 SB

    早川里月(4) 17:42.80 SB

    本間脩規(2) 15:40.80 PB

    山本裕斗(1) 17:13.33 SB

●男子10000m

北村栄敏(2) 36:03.69

本間脩規(2) 32:52.91 PB

杉浦晴人(2) 36:21.13 PB

久野鉄晃(1) 36:05.95 SB

    鮎川翔(4) 32:20.49 PB

●男子4×100mR

庄田一翔-山本翔矢-羽田晧栄-松本康太郎 42.81

●男子4×400mR 

後藤晴輝-鷲野文紀-羽田晧栄-宮下結希 3:26.55

●男子走幅跳

山田太朗(1) 6m29(+2.2)

春田航作(4) 5m62(+1.8)

●男子三段跳

山田太朗(1) 12m99(−1.0)

●男子やり投げ

林信太朗(3) 60m50 総合7位✨

●女子100m

丹村和咲(1) 13.14(+1.3)

●女子200m

丹村和咲(1) 27.74(−1.3)

●女子5000m

    山田葵(3) 17:41.74 PB 総合1位✨

純浦美桜(3) 17:43.08 PB 総合2位

    桑原舞(3) 17:44.97 PB 総合3位

金城野風(1) 18:39.94 PB 総合4位

濱口愛奈(1) 20:28.48 PB

●女子10000m

藤井優羽(3) 37:29.02 PB 総合1位


【第41回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会 東海地区選考会】

9月30日(土) マルヤス岡崎龍北スタジアム

●女子5000m

山田葵(3)        17:19.07 総合5位

永谷千宙(3)    17:22.66 総合7位 PB

林愛望(1)        17:43.21 総合9位

桑原舞(3)        18:09.61 総合13位

藤井優羽(3)    18:10.15 総合14位 PB

純浦美桜(3)    18:25.24 総合15位 SB

 

合計 1時間47分14秒 総合2位


【第92回 日本学生陸上競技対校選手権大会】

9月14日(木)~17日(日) 埼玉県・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

●男子800m

鮎川翔(4) 予選1:51.18

 

●女子1500m

山田葵(3) 予選4:36.26


【東海陸上競技選手権大会】

8月26日(日) 小笠山総合運動公園エコパスタジアム

●女子1500m

    山田葵(3)   予選 4:35.20

                        決勝 4:35.83 総合5位

 

永谷千宙(3)   予選 4:41.14

                        決勝 4:36.45 総合6位


【東海学生陸上競技夏季大会】

8月5日(土) 6日(日) マルヤス岡崎龍北スタジアム

●男子100m

庄田一翔(2)     予選:10.77(+1.6) PB

                        B決勝:10.76(+3.2) 

山本翔矢(1)     予選:11.11(+1.1)

野々部晧太(2) 予選:11.78(−2.6)

羽田晧栄(1)     予選:11.87(−2.6)

長谷川太一(3) 予選:12:00(−0.9)

澤木龍弥(3)     予選:12.18(−3.2)

石垣喜人(M1) 予選:14.40(−2.0)

 

 

 

●男子200m 

羽田晧栄(1) 予選:23.50(+1.2)

庄田一翔(2) 予選:22.46(+0.4)

澤木龍弥(3) 予選:23.91(−0.1)

長谷川太一(3) 予選:23.57(−0.1)

山本翔矢(1) 予選:23.01(−0.6)

岡田旭史(2) 予選:24.45(+1.3)    

●男子400m

後藤晴輝(1)  53.33

●男子800m

鮎川翔(4)     1:51.91 総合1位

金子泰良(4) 2:04.03

●男子1500m

鮎川翔(4)     3:57.80    総合1位

鷲岡謙(2)     4:07.33

本間脩規(2) 4:09.29 SB

早川里月(4) 4:32.02

●男子4×100mR

庄田一翔(2)-山本翔矢(1)-野々部晧太(2)-長谷川太一(3) 42.61 決勝進出

●男子4×400mR DNS

●男子 走幅跳

山田太朗(1)   6m21(+3.2)

●男子 三段跳

山田太朗(1) 12m33(−2.4)

●男子 やり投

林信太朗(3) 50m82

●女子100m

丹村和咲(1)             予選:13.53(−2.7)

●女子200m

モリソン・ティア (1)    27.58(−1.7)

                  丹村和咲(1) 27.88(−1.7)

●女子800m

永谷千宙(3) 2:18.19   総合3位

純浦美桜(3) 2:32.61   

    山田葵(3) 2:19.85   総合4位

    桑原舞(3) 2:28.13

●女子1500m

    山田葵(3) 4:40.84   総合1位

永谷千宙(3) 4:41.09   総合2位

純浦美桜(3) 4:55.83   総合5位

西井せり(3) 5:00.53   総合6位

    桑原舞(3) 5:01.67   総合7位

藤井優羽(3) 5:04.90   総合9位

濱口愛奈(1) 5:15.56


【第55回全日本大学駅伝対校選手権大会 兼 東海地区選考会】

6月24日(土) マルヤス岡崎龍北スタジアム

●男子10000m

1組

大野壱太(2)  36:40.55 PB

山本裕斗(1)  38:51.77 PB

 

2組

 鮎川翔(4)  34:00.09 PB

早川里月(4)  36:58.08 PB

 

3組

田島凛汰郎(1) 35:56.97 PB

久野鉄晃(1)  36:11.76 PB

 

4組

本間脩規(2)  33:25.00 PB

北村栄敏(2)  34:25.64 PB                        総合12位


【第76回西日本学生陸上競技対校選手権大会】

6月16日(金)~18日(日) 岐阜メモリアルセンター長良川競技場

●男子800m

鮎川翔(4)  予選1:52.94

                      準決勝1:51.85

                          決勝1:51.12 第5位✨

金子泰良(4) 予選1:54.45

鷲岡謙(2)        予選1:56.60

●男子1500m

鮎川翔(4)  予選3:58.08

●女子800m

永谷千宙(3) 予選2:16.14 PB

                      準決勝2:17.69

金城野風(1)    予選2:25.47

●女子1500m

永谷千宙(3) 予選4:33.50 PB

                          決勝4:41.20

山田葵(3)        予選4:37.28

林愛望(1)  予選4:51.07


【第89回東海学生陸上競技対校選手権大会】

5月26日~28日 岐阜メモリアルセンター長良川競技場

●男子100m

松本康太郎(1) 予選10.96(+0.2)

       準決勝11.00(+0.3)

庄田一翔 (2) 予選11.16(+0.8) SB

山本翔矢 (1) 予選11.19(+1.5)

●男子200m

長谷川太一(3) 予選24.03(−2.2)

松本康太郎(1) 予選22.71(−3.7)

       準決勝22.23(−1.8) SB

羽田晧栄 (1) 予選23.40(−2.8)

●男子400m

羽田晧栄(1) 予選52.35 SB

鷲野文紀(1) 予選51.66

                      準決勝50.71

岡田旭史(2) 予選55.36

●男子800m

鮎川翔(4)  予選1:57.30 SB

                      準決勝1:55.89

                         決勝1:50.85  第2位✨ SB

金子泰良(4) 予選1:57.47

                      準決勝1:56.55 SB

                         決勝1:53.28 第4位✨PB

鷲岡謙(2)  予選1:58.62

                     準決勝1:55.13

                         決勝1:52.93 第3位✨ SB

●男子1500m

鮎川翔(4)  予選4:07.43

                          決勝3:53.58 第2位✨ SB

金子泰良(4)    予選4:12.57

鷲岡謙(2)  予選4:04.18 SB

●男子3000mSC タイムレース決勝

北村栄敏(2) 10:04.74

●男子5000m タイムレース決勝

早川里月(4) 17:50.82 SB

北村栄敏(2) 16:16.66

本間脩規(2) 15:58.56 SB

●男子5000m  OP

田島凛汰郎(1) 17:01.46

久野鉄晃(1)  17:21.30

杉浦夢紀(1)  17:33.66

大野壱太(2)  17:33.86

山本裕斗(1)  17:46.95

●男子10000m 決勝

本間脩規(2)  33:55.33

●男子4×100mR

庄田一翔(2)

山本翔矢(1)

野々部晧太(2)

松本康太郎(1) 予選42.60

●男子4×400mR

野々部晧太(2)

鷲野文紀(1)

羽田晧栄(1)

後藤晴輝(1)  予選3:24.69

●男子走幅跳

春田航作(4)  6m09(+1.1)

山田太朗(1)  6m17(+0.5)

●男子三段跳

山田太郎(1)  13m13(+1.5)

●男子やり投げ

林信太朗(3)  63m21 第5位✨ PB

●女子100m

丹村和咲(1)  予選13.09(+1.2)

●女子800m

永谷千宙(3)  予選2:27.47

                         準決勝2:18.27

                            決勝2:17.35 第3位✨ SB

金城野風(1)  予選2:27.47

                         準決勝2:25.46

●女子1500m

山田葵(3)     予選4:44.58

                             決勝4:29.85 第4位✨PB 

永谷千宙(3)  予選4:50.92

                              決勝4:34.78 第7位✨ PB

●女子5000m 決勝

山田葵(3)  17:15.83 第6位✨SB

桑原舞(3)  18:05.23 第8位✨SB

西井せり(3) 18:21.49

●女子10000m 

藤井優羽(3) 決勝42:56.43 第6位


4月29日・30日 東海学生陸上競技春季大会
マルヤス岡崎龍北スタジアム
[男子100m]
1年松本康太郎 11.11(+0.5)
2年庄田一翔     11.21(+0.3)
1年山本翔矢     11.51(+0.3)
3年長谷川太一 11.78(-1.3)
2年野々部皓太 11.27(-0.6)
[男子200m]
3年長谷川太一    23.46(+1.9)
[男子400m]                                            
1年鷲野文紀 50.84
1年羽田皓栄 52.65
1年後藤晴輝 53.26
2年鷲岡謙     50.85
2年岡田旭史 54.75
[男子800m]
4年    鮎川翔    1.55.03
4年金子泰良 1.57.20
2年    鷲岡謙    1.58.16
2年大野壱太    2.04.98
1年杉浦夢紀    2.02.61
1年久野鉄晃    2.05.63
[男子1500m]
3年    鮎川翔 3.58.49  【総合1位】
3年金子泰良 4.11.64
2年本間脩規 4.14.94
3年早川里月 4.29.21
1年久野鉄晃 4.25.25
1年山本裕斗 4.25.02
[男子5000m]
2年本間脩規 16.12.35
1年北村栄敏    16.14.62
[男子400mH]
1年 後藤晴輝 59.51
[3000mSC]
2年北村栄敏  10.13.11
[男子4×400m] 3.32.63
後藤-長谷川-岡田-野々部 
[男子走幅跳]
4年春田航作      6m12cm(+0.8)
1年山田太郎      6m06cm(+0.8)
[男子 三段跳]
1年山田太郎 12m82(+3.0)
[男子 やり投げ]
3年林信太朗 59m65
[女子800m]
4年中村美月   2.39.78
3年永谷千宙   2.18.14 
2年山田涼雅   2.47.73
1年金城野風   2.24.73
1年濱口愛奈   2.34.01
[女子1500m]
1年金城野風 4.57.56
3年    山田葵 4.38.88  【総合2位】
1年    林愛望 4.37.65  【総合1位】
3年永谷千宙 4.40.07  【総合3位】
1年濱口愛奈 5.13.24
4年中村美月 5.32.50
[女子5000m]
3年  山田葵  17.23.05 【大会新記録】